想知道大家每天在吃上都花多少錢(qián)?昨天正兒八經(jīng)的一算,感覺(jué)自己每天在吃上花的好多
早飯樓下早餐店買(mǎi)的,一個(gè)茶葉蛋+一份拌面,7塊錢(qián);午飯點(diǎn)了煲仔飯,用了紅包14.9,已經(jīng)算便宜的了;
下午有點(diǎn)餓,和同事一起點(diǎn)了燒餅26,順便說(shuō)一下這家烤餅超難吃(看評(píng)論以為還可以的),別點(diǎn),咬了幾口都咬不到餡,簡(jiǎn)直對(duì)不起衢州燒餅四個(gè)字。
下班我妹說(shuō)想吃蛋糕,主要我也想吃哈哈,就訂了一個(gè)芒果蛋糕,說(shuō)是6寸,到手感覺(jué)4寸差不多,花了30換成動(dòng)物奶油,84.3;
晚飯是家里解決的,樓下超市隨便買(mǎi)了一點(diǎn)菜,32.2,買(mǎi)了小小的一塊五花肉。
7+14.9+26+84.3+32.2=164.4
這僅僅是一個(gè)普通工作日,光在吃的方面,而且主要還是自己一個(gè)人的伙食!再算上周末想改善伙食吃頓好的,不敢細(xì)算…這恩格爾系數(shù)有點(diǎn)太高了,一天工資的一大半都花在了吃上面,怪不得一個(gè)月存不下來(lái)什么錢(qián)