奧數(shù)練習(xí)題
一年級
計算:
10-9+8-7+6-5+4-3+2-1
二年級
9只羊可以換3頭豬,8只豬可以換2頭牛,那么2頭?梢該Q( )只羊。
三年級
奶奶去買水果,如果她買4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她買6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。問1千克梨和1千克荔枝各多少元?
四年級
王欣和陸亮兩人同時從相距2000米的兩地相向而行,王欣每分鐘行110米,陸亮每分鐘行90米。如果一只狗與王欣同時同向而行,每分鐘行500米,遇到陸亮后,立即回頭向王欣跑去;遇到王欣后再回頭向陸亮跑去。這樣不斷來回,直到王欣和陸亮相遇為止,狗共行了多少米?
五年級
如圖,在三角形ABC中,D是BC的中點,E、F是AC的三等分點。已知三角形ABC的面積是108平方厘米,求三角形CDE的面積。
六年級
有100枚棋子圍成一圈,甲乙兩人輪流去取,每次取1枚或連在一起的2枚。規(guī)定誰取到最后1枚為勝.取勝的策略是怎樣的?
奧數(shù)答案【一年級】
名師導(dǎo)航:
這道算式中有加有減,如果按照從左往右的順序進行計算,能得到結(jié)果,不過這樣算,比較費時,也不容易做對?梢韵雮好辦法把兩個數(shù)作為一組,先一組一組算,然后再把每組的結(jié)果加起來,這樣改變它的運算順序,使計算簡便。
詳細(xì)解答:
10-9+8-7+6-5+4-3+2-1
=(10-9) +(8-7) +(6-5) +(4-3) +(2-1)
=1+1+1+1+1
=5
【二年級】
1牛=4豬
1豬=3羊
2 ×4=8(只)
8×3=24 (只)
【三年級】
答案詳解:
我們可以把兩次買的情況摘錄下來進行比較:
4千克梨+5千克荔枝=58元 (1)
6千克梨+5千克荔枝=62元 (2)
比較(1)和(2)式,發(fā)現(xiàn)兩式中荔枝的千克數(shù)相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,說明1千克梨的價錢為4÷2=2元,那么1千克荔枝的價錢就是(58-2×4)÷5=10元。
列式:
一千克梨:(62-58)÷(4-2)=2(元)
荔枝:(58-2×4)÷5=10元
【四年級】
分析與解答:要求狗共行了多少米,一般要知道狗的速度和狗所行的時間。
根據(jù)題意可知,狗的速度是每分鐘行500米,關(guān)鍵是要求出狗所行的時間,根據(jù)題意可知:狗與主人是同時行走的,狗不斷來回所行的時間就是王欣和陸亮同時出發(fā)到兩人相遇的時間,
即2000÷(110+90)=10分鐘。
所以狗共行了500×10=5000米。
【五年級】
在三角形ABC中,因為FE是三等分點,所以CF=2AF。又由于△ABF和△CBF同高,所以S△BFC=2S△ABF。
同理可知:
S△DFC=S△BFD;S△EFD=S△CED
108÷3=36(cm2)
36×2=72(cm2)
72÷2÷2=18(cm2)
【六年級】
【解答】
解:假設(shè)甲先取:
那么甲先取1枚,剩99枚,接下來乙取1則甲取2,乙取2則甲取1,如此每輪下來兩人共取3個,
最后一輪肯定是剩下3個而輪到乙取,此時乙無論取幾個,最后一枚一定是甲取到了。
所以,先取者先取1個才有取勝的把握。